FIDESP - Fórum Internacional de Dança do Estado de São Paulo

 
Programação de Espetáculos
 

 

25 de abril

São José do Rio Preto
15h - Palco Externo – Praça Dom José Marcondes
BBoy Ticko  (Votuporanga)
AULA PÚBLICA com  professores convidados
Tributo - Zilda Arali e Júlio César (São José do Rio Preto e Araraquara)
Duo Desapego e Violão - Cia Lúdica de Artes (São José do Rio Preto)

 

26 de abril

São José do Rio Preto

14h – Auditório do Centro Cultural Daud Jorge Simão (Biblioteca Municipal)
Caminhos da Dança
Mesa redonda com a participação das as companhias que compõem a grade do FIDESP 2014.
Mediação: Cassia Navas (São Paulo)

20h – Teatro Municipal Paulo Moura
Abertura oficial
“Sanson”  - Estreia mundial - Compañia Nacional de Danza Contemporánea  (Argentina)

22h - Área Externa da Swift
“Waqay Pata” – Estreia - Virtual Companhia de Dança (São José do Rio Preto)

 

27 de abril

Cedral
16h - Palco Externo – Enfrente a Estação Rodoviaria
Hip Hop na Mala - BBoy Ticko  (Votuporanga)
JAM SESSION com  Bboy Ricka, BBoy GGone, Bboy Gerson e DJ  Danilo Boroug
Tributo - Zilda Arali e Júlio César (São José do Rio Preto e Araraquara)
Duo Desapego e Violão - Cia Lúdica de Artes (São José do Rio Preto)

São José do Rio Preto
17h – Parque da Represa Municipal
“Etérea” – Los InNato (Costa Rica)

Votuporanga
19h – Concha Acústica
“Rio Conmigo” e “Monte... Tierra Cautiva” - Compañia Nacional de Danza Contemporánea (Argentina)

 

 

28 de abril

Cedral
20h - Palco Externo – Enfrente a Estação Rodoviária
 “Azul Infinito” – Dancenema (Portugal)

Cosmorama
18h – Praça Antônio Cândido Borges
Hip Hop na Mala - BBoy Ticko  (Votuporanga)
Tributo - Zilda Arali e Júlio César (São José do Rio Preto e Araraquara)
Duo Desapego e Violão - Cia Lúdica de Artes (São José do Rio Preto)

São José do Rio Preto
20h – Teatro Municipal Nelson Castro
“Você é o que você joga fora – 1ª Fase: O lixo” - Cia Abrindo Portas de Experimentação Cênica (Ribeirão Preto - SP)

Votuporanga
20h – Centro de Convenções Jornalista Nelson Camargo
“D’ici la” - Cie Alfred Alerte (França)

 

29 de abril

Araraquara
19h – Área Externa do Teatro Municipal
“Ballet des Bâtisseurs” - Cie Ladainha (França) participação de interpretes da localidade de Cedral.

20h –Teatro Municipal
“Lúmen” - Grupo Experimental (Recife - PE)

Catanduva
20h –Teatro Municipal Anis Pachá
“Monte... Tierra Cautiva” - Compañia Nacional de Danza Contemporanea  (Argentina)

Fernandópolis
18h –Praça Aparecida
Hip Hop na Mala - BBoy Ticko  (Votuporanga)
Tributo - Zilda Arali e Júlio César (São José do Rio Preto e Araraquara)
Duo Desapego e Violão - Cia Lúdica de Artes (São José do Rio Preto)

Monte Aprazível
20h – Centro de Cultural “Ana Maria Berardo”
 “Azul Infinito” – Dancenema (Portugal)

Santa Fé do Sul
20h – Praça Central
“Fit Misfit” – Lux Boreal (México) e Iseli-Chiodi Dance Company (Irlanda)

São José do Rio Preto
20h – Teatro Municipal Nelson Castro
“D’ici la” - Cie Alfred Alerte (França)

São Paulo
16h – Caixa Cultural São Paulo
“Te Bailo” - Blick (Argentina)

22h – O Lugar
“Cae la Noche en Okinawa” - Blick (Argentina)

Votuporanga
12h – Concha Acústica
“Etérea” – Los InNato (Costa Rica)

20h – Centro de Convenções Jornalista Nelson Camargo
“Encontro Oposto” - Ivaldo Mendonça em Grupo (Recife – PE)

 

30 de abril

Catanduva
20h –Teatro Municipal Anis Pachá
“Rio Conmigo” - Compañia Nacional de Danza Contemporanea  (Argentina)

Cedral
20h - Palco Externo – Enfrente a Estação Rodoviária
“Te Bailo” - Blick (Argentina)
“Encontro Oposto” - Ivaldo Mendonça em Grupo (Recife – PE)

Santa Fé do Sul
20h – Praça Central
Hip Hop na Mala - BBoy Ticko  (Votuporanga)
Tributo - Zilda Arali e Júlio César (São José do Rio Preto e Araraquara)
Duo Desapego e Violão - Cia Lúdica de Artes (São José do Rio Preto)

São José do Rio Preto
20h – Teatro Municipal Nelson Castro
“Sobre Ilhas” - Grupo Experimental (Recife - PE)

São Paulo
16h – Caixa Cultural São Paulo
“R.B.&Q.D.P.” - Cie Ladainha (França)

22h – O Lugar
“Lembranças Recortadas Pa Pa Pa” Estreia - Cia Com-tato  (São José do Rio Preto -SP)

Votuporanga
20h – Centro de Convenções Jornalista Nelson Camargo
“Fit Misfit” – Lux Boreal (México) e Iseli-Chiodi Dance Company (Irlanda)

 

1 de maio

Catanduva
20h –Teatro Municipal Anis Pachá
“Cae la Noche en Okinawa” - Blick (Argentina)

Cedral
20h – Palco Externo – Enfrente a Estação Rodoviária
“Sobre Ilhas” - Grupo Experimental (Recife - PE)

Jales
15h – Rua
BBoy Ticko  (Votuporanga)
JAM SESSION com  Bboy Ricka, BBoy GGone, Bboy Gerson e DJ  Danilo Boroug
Tributo - Zilda Arali e Júlio César (São José do Rio Preto e Araraquara)
Duo Desapego e Violão - Cia Lúdica de Artes (São José do Rio Preto)

Santa Fé do Sul
20h – Praça Central
“Azul Infinito” – Dancenema (Portugal)

São José do Rio Preto
20h – Teatro Paulo Moura
“Fit Misfit” – Lux Boreal (México) e Iseli-Chiodi Dance Company (Irlanda)

São Paulo
16h – Caixa Cultural São Paulo
“Mostra de Vídeo Dança”

22h – O Lugar
“Etérea” – Los InNato (Costa Rica)

Votuporanga
20h – Concha Acústica
“Ballet des Bâtisseurs” - Cie Ladainha (França) e participação de intérpretes da localidade de Cedral.

 

2 de maio

Araraquara
20h –Teatro Municipal
“Fit Misfit” – Lux Boreal (México) e Iseli-Chiodi Dance Company (Irlanda)

Catanduva
18h – C.E.U.
BBoy Ticko  (Votuporanga)
Tributo - Zilda Arali e Júlio César (São José do Rio Preto e Araraquara)
Duo Desapego e Violão - Cia Lúdica de Artes (São José do Rio Preto)

Cedral
20h – Palco Externo – Enfrente a Estação Rodoviária
“Ballet des Bâtisseurs” - Cie Ladainha (França) e participação de interpretes da localidade de Cedral.

São José do Rio Preto
20h – Teatro Paulo Moura
“Hostel Project” - Cia Corpos Nómades  (São Paulo)

22h – Teatro Municipal Nelson Castro
 “Lembranças Recortadas Pa Pa Pa” - Cia Com-tato  (São José do Rio Preto -SP)

São Paulo
16h – Caixa Cultural São Paulo
“Rio Conmigo”” - Compañia Nacional de Danza Contemporánea (Argentina)

22h – O Lugar
“Highligth” - EIRA (Portugal)

Votuporanga
12h – Rua Amazonas
“Te Bailo” - Blick (Argentina)

20h – Centro de Convenções Jornalista Nelson Camargo
“Lúmen” - Grupo Experimental (Recife - PE)

 

3 de maio

Araraquara
18h - Palco Externo
“Hip Hop na Mala” - BBoy Ticko  (Votuporanga)
“Tributo” - Zilda Arali e Júlio César (São José do Rio Preto e Araraquara)
“Duo Desapego e Violão” - Cia Lúdica de Artes (São José do Rio Preto)
“Te Bailo” - Blick (Argentina)

São José do Rio Preto
18h – Parque da Represa Municipal
“Ballet des Bâtisseurs” - Cie Ladainha (França) e participação de interpretes da localidade de Cedral.

22h – Teatro Paulo Moura
“Azul Infinito” – Dancenema (Portugal)

São Paulo
22h – O Lugar
“The Trap” e “sweetSKIN” - EIRA (Portugal)

Votuporanga
20h – Centro de Convenções Jornalista Nelson Camargo
“Hostel Project” - Cia Corpos Nómades  (São Paulo)